Помимо традиционных поставок углеводородов, Россия и Китай видят большой потенциал проектов в водородной энергетике, сообщил в интервью NEWS.ru директор Института Китая и современной Азии (ИКСА РАН) Кирилл Бабаев. По его словам, российские компании уже прорабатывают вопрос поставок водорода в КНР.
Помимо традиционных источников, мы видим огромный потенциал в водородной энергетике. Российские компании уже прорабатывают проекты по поставкам водорода, например планируется строительство мощностей на Сахалине для снабжения китайского рынка. Росатом также ведет активную работу с китайскими партнерами, и она вполне может вылиться в новые совместные инициативы, — подчеркнул он.
Бабаев также отметил, что Китай заинтересован в участии в сотрудничестве в Арктике. Эксперт не исключил, что будут запущены новые совместные инициативы по освоению Северного морского пути.
Однако в приоритете, безусловно, остаются углеводороды, в частности проект газопровода «Сила Сибири — 2», — сообщил директор ИКСА РАН.
Ранее стало известно, что США хотели бы договориться с РФ и Китаем о сокращении ядерных потенциалов. К заключению такого соглашения Москву и Пекин призвал американский президент Дональд Трамп.