09 августа 2026 в 05:39

Туристы из России бьют тревогу из-за загрязнения Аланьи микропластиком

Кылдонер: россияне в Аланье обратили внимание на загрязнения микропластиком

Морской пляж Морской пляж Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Российские туристы стали замечать ухудшение экологической обстановки в турецкой Аланье, сообщил РИА Новости представитель туристического сектора города Аслан Мустафа Кылдонер. Эксперты выявили высокий уровень загрязнения микропластиком на популярном курорте.

По словам Кылдонера, значительная часть пластиковых отходов поступает в регион благодаря морским течениям. Недавняя проверка экспертов связала это загрязнение с импортом пластиковых отходов, нагрузкой от предприятий по переработке пластика в провинциях Адана и Мерсин, а также с необычно интенсивными осадками, способствовавшими переносу загрязняющих веществ в море.

Сигналы уже есть. Турист приезжает и сталкивается с такой проблемой, — подчеркнул турагент.

Турагент уточнил, что он уже принимает жалобы от российских туристов, которые стали чаще поднимать этот вопрос. Кылдонер добавил, что данная проблема представляет угрозу для всего Средиземноморья и потенциально может негативно отразиться на туристической привлекательности всего региона.

Ранее стало известно, что в аэропорту турецкой Антальи с 31 июля запретили использовать таблички для встречи туристов. Вместо привычного формата с табличками у выхода теперь действует система специальных стоек.