Японские власти оказались возмущены после того, как Кремль «передал привет» новому премьер-министру страны Санаэ Такаити, отметили в китайском издании Baijiahao. В Токио ожидают, что политик будет действовать жестко в адрес России и Китая.
Журналисты уточнили, что накануне несколько российских бомбардировщиков Ту-95МС могли выполнить полет над Японским морем. По информации издания, их также якобы зафиксировали недалеко от границ Японии. В СМИ не исключили, что это мог быть специально спланированный ход.
Это был не обычный крейсерский полет, а тщательно спланированная стратегическая демонстрация, — добавили журналисты.
Ранее Такаити сообщила, что в субботу провела хороший и искренний разговор с президентом США Дональдом Трампом, поблагодарив его в соцсетях за теплое поздравление с назначением на пост премьер-министра. Она подчеркнула, что намерена вывести союз Соединенных Штатов и Японии еще на более высокий уровень. Известно, что американский лидер посетит страну 27 октября в рамках официального визита в Азию.