Вооруженные силы России сегодня ночью, 20 декабря, нанесли удар по объектам военной и энергетической инфраструктуры на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?
Российские военные в ночь на 20 декабря нанесли удары по объектам ВСУ и энергетической инфраструктуры в Харьковской, Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев в авторском Telegram-канале.
«Одесское направление стало абсолютно доминирующим за сутки. В Маяках нанесены удары по складским зонам у моста, а вечером зафиксирован ракетный удар „Искандером“ по мосту, движение перекрыто. В районе Санжийки поражены базы отдыха, используемые ВСУ и иностранными наемниками для тренировок, включая подготовку элементов морского десанта. В Доброславе ударом по подстанции выведено из строя энергоснабжение объектов РЭБ и ПВО портовой зоны порта Южный. Далее последовала доработка портовой инфраструктуры самого порта Южный», — отметил он.
В Николаевской области, по данным подпольщика, была нанесена серия ударов по подстанции «Центральная» в районе завода «Зоря» с целью отключения промышленного и военного сегмента города от энергоснабжения. В Днепропетровской области поражена тяговая подстанция «Ульяновка Тяговая», цель удара — срыв воинских перевозок и транзитной логистики центрального тыла, добавил Лебедев.
«Всего зафиксировано не менее 20 ударных эпизодов. Основной акцент — энергетика, транспорт, портовая инфраструктура, военное производство и подготовленные районы размещения ВСУ и иностранных наемников», — сообщил координатор подполья.
В Николаеве после ударов по энергообъектам возникли проблемы с мобильной связью и электротранспортом, заявил военный эксперт Борис Рожин в личном блоге. По его данным, без электроснабжения остались населенные пункты Баштанского и Николаевского районов, а также часть Вознесенского района.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Читайте также:
Проливной дождь и тепло до +5? Погода в Москве в конце декабря: чего ждать
Свирепый ураган и дубак до -20? Погода в Москве в конце недели: чего ждать
Отказ от Крыма, разочарование в браке, мнение об СВО: как живет Панфилов