Госсекретарь США Энтони Блинкен по просьбе постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд выступит 17 февраля на заседании Совбеза ООН по выполнению Минских соглашений с предложением по деэскалации ситуации вокруг Украины, сообщает ТАСС. Томас-Гринфилд считает, что сложившаяся ситуация указывает на неминуемое нападение РФ на Украину.
После серии обсуждений с Белым домом, Советом национальной безопасности и Госдепартаментом я попросила госсекретаря Блинкена выступить перед Советом Безопасности ООН из-за серьёзной ситуации на Украине, — говорится в сообщении Томас-Гринфилд в Twitter.
Она подчеркнула, что США делают всё, что в их силах, чтобы предотвратить войну.
Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что американские солдаты не будут принимать участие в военном конфликте на Украине в случае вторжения России в эту страну. По его словам, военный контингент США не отправится на Украину для эвакуации американских инструкторов, поскольку так повысится риск боестолкновения российских и американских вооружённых сил.
На минувшей неделе ряд западных официальных лиц и СМИ назвали даты вторжения России на Украину. В частности, агентство Bloomberg сообщило, что вторжение произойдёт 15 февраля. Президент США Джо Байден «перенёс» дату и заявил, что вторжение произойдёт 16 февраля. Госсекретарь США Энтони Блинкен не стал привязывать свой прогноз к конкретным числам, просто заявив, что вторжение начнётся во время Олимпиады в Пекине или сразу после неё. Никаких подтверждений данной информации приведено не было.