В Евросоюзе согласовали чёрный список по Навальному

Власть 14 октября, 2020 / 11:32

Комитет постоянных представителей Евросоюза согласовал в среду санкционный список в отношении России за случившееся с Алексеем Навальным. Однако количество его фигурантов уменьшилось «примерно до пяти человек».

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе. Собеседник агентства добавил, что фамилии будут позднее опубликованы в официальном журнале ЕС.

Предложения по персональным санкциям выработали Германия и Франция. Изначально ограничениям планировалось подвергнуть девятерых россиян.

Российский оппозиционер потерял сознание на борту самолёта Томск — Москва 20 августа. Спустя два дня Навального по настоянию близких перевели на лечение в клинику в Берлине. Токсикологи бундесвера выявили, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Их выводы подтвердили лаборатории Франции и Швеции, а позже и в ОЗХО.

Международное сообщество потребовало у России расследовать случившееся. Москва, в свою очередь, требует предоставить соответствующие доказательства, так как пока оппозиционер был на территории РФ, токсических веществ в его организме обнаружено не было.

7 октября Маас заявил, что Россия пока не предоставила никаких разъяснений по делу об отравлении Навального, были только абсурдные упрёки. По его словам, если российские власти не объяснят отравление политика, адресные санкции против ответственных лиц в РФ будут неизбежны, писал NEWS.ru.