Концерн BMW объявил о масштабном отзыве 318 495 автомобилей в США, сообщил Reuters со ссылкой на данные Национального агентства безопасности дорожного движения (NHTSA). Основной причиной отзыва стала неисправность стартера двигателя, которая может спровоцировать перегрев и возгорание.
В рамках отзывной кампании затронуты модели BMW 4 Series (купе и кабриолет), 3 Series, X4, X3, а также Toyota Supra. В последней используются общая с BMW платформа и унифицированные компоненты. Для устранения неисправности дилеры немецкой марки проведут бесплатную замену стартера двигателя на всех перечисленных автомобилях.
Весной компания BMW отозвала с рынка Китая порядка 148 тыс. автомобилей из-за дефекта стартера. Проблема могла привести к затруднениям при запуске машины, а в крайних случаях создавать опасность возгорания. Отзыву подлежали модели второй, четвертой, пятой, шестой и седьмой серий, а также X4, X5, X6 и Z4, произведенные в период с 31 июля 2020 года по 22 декабря 2022 года.
Ранее о дополнительной сервисной кампании для 4151 автомобиля объявил автоконцерн Ford. Некоторые из машин уже участвовали в одном отзыве. Причиной стала возможная неустановка необходимого ПО. Ford проверит модели Lincoln Navigator, Lincoln Nautilus и Ford Mustang.