Матч лидеров РПЛ «Спартак» — «Краснодар»: когда сыграют, кто фаворит

Спорт 8 августа, 2026 / 08:15

В рамках третьего тура Российской премьер-лиги (РПЛ) встретятся претенденты на чемпионство — «Спартак» примет «Краснодар». Когда пройдет матч, у кого больше шансов на победу, история противостояния клубов — в материале NEWS.ru.

Как «Спартак» и «Краснодар» начали сезон РПЛ

В первом туре «Спартак» встречался с новичком лиги «Родиной». Красно-белые не испытали особых проблем: владели инициативой во всех статистических компонентах и разгромили соперника со счетом 3:0.

Во втором туре «Спартак» поехал в Грозный. Уже на второй минуте матча защитник Кристофер Ву коснулся мяча в штрафной площади после передачи вратаря Александра Максименко и подарил, возможно, один из самых странных моментов сезона. Несмотря на нелепый пенальти, победить все же удалось. Еще до перерыва Ву исправился за свою оплошность, а на 90+1-й минуте после прямого удара аргентинца Эсекьеля Барко со штрафного мяч от рук голкипера «Ахмата» Гиорги Шелии отскочил в ворота.

В первом туре «Краснодар» пропустил в самом начале гостевого матча против «Рубина», но получил численное преимущество после удаления защитника Ильи Рожкова. Южанам удалось победить — 3:1. Во втором туре «Краснодар» играл дома с «Факелом», спокойно повел 2:0 за первые полчаса, но все могло закончиться печально. На 51-й минуте вратарь Станислав Агкацев отразил пенальти, после чего хозяева забили третий, а на 85-й и 88-й «быки» дважды пропустили.

После двух туров лишь четыре команды имеют стопроцентный результат: шесть очков из шести. Две из них — «Спартак» и «Краснодар». Также в стартовых турах не теряли очки «Зенит» и махачкалинское «Динамо».

Кто является фаворитом матча «Спартак» — «Краснодар»

«Спартак» будет небольшим фаворитом в матче против «Краснодара», заявил NEWS.ru экс-футболист красно-белых и сборной России Александр Мостовой. Он отметил, что «быки» смогут заменить покинувшего клуб капитана Эдуарда Сперцяна.

«В первых турах и „Краснодар“ выиграл не без проблем, и „Спартак“ набрал три очка с „Ахматом“ только благодаря Шелии. В московском матче небольшим фаворитом должен быть „Спартак“. „Краснодар“ не стал хуже после ухода Сперцяна: там как играли 10 иностранцев, так и играют. Он хороший футболист, но его можно заменить», — сказал Мостовой.

У «Спартака» есть все шансы обыграть «Краснодар» в матче третьего тура РПЛ, заявил NEWS.ru экс-футболист сборной России и «Динамо» Дмитрий Булыкин. По его мнению, «быки» стали менее сильной командой после потери лидеров.

«Понятно, что обе команды будут претендовать на высокие места. Если будет хорошее взаимодействие, то „Спартак“ может и за чемпионство побороться. Играют в Москве, после объявления [Мирлинда] Даку (форвард „Спартака“. — NEWS.ru) они будут на психологическом подъеме. Есть все шансы сыграть удачно против „Краснодара“, который силен, но не так, как раньше, — пару лидеров они отпустили. Считаю, что у „Спартака“ побольше шансов победить в этом матче», — сказал Булыкин.

Кто является лидером в «Спартаке» и «Краснодаре»

В прошлом сезоне лучшим в составе «Спартака» стал Барко — 8+7 по системе «гол + пас». В этом году аргентинец тоже начал «за здравие» — результативная передача в первом матче, гол во втором. Также два результативных действия на данный момент у бразильца Маркиньоса. Новичок красно-белых Даку может сыграть против «Краснодара» второй раз за 10 дней: в матче первого тура, 26 июля, он забил в ворота южан за «Рубин».

Двумя лучшими бомбардирами прошлого чемпионата стали игроки «Краснодара» Джон Кордоба (17+6) и Эдуард Сперцян (13+16). Первый получил травму на чемпионате мира и продолжает восстановление, а второй уехал в Саудовскую Аравию. Несмотря на это, за первые два тура в составе «Краснодара» нашлись новые герои. 1+1 за первые два тура имеют уругваец Хуан Боселли и бразилец Кристиан, а Никита Кривцов забил три мяча.

История противостояния «Спартака» и «Краснодара»

«Быки» являются удобным соперником для красно-белых. Команды редко расходятся миром. Всего две встречи из 37 завершились вничью: 23 раза победителем оказывался «Спартак», 14 — «Краснодар».

В официальных матчах 2026 года команды встречались два раза. В последних турах предыдущего розыгрыша чемпионата России «Краснодар» выиграл со счетом 2:1, а в суперфинале Кубка России победа осталась за «Спартаком» — 1:1 (4:3 по пенальти).

Встреча состоится 9 августа в Москве на домашнем стадионе «Спартака» «Лукойл Арена». Начало поединка запланировано на 20:00. Главным арбитром матча назначен Кирилл Левников.

Читайте также:

«Личная обида главы World Athletics»: российские легкоатлеты об изоляции

Они уходили от Тутберидзе: какие топ-фигуристки бросали звездного тренера

15 лет в НХЛ, Кубок Стэнли, близкий друг Овечкина: как живет хоккеист Орлов