Через несколько часов снова ожидаются магнитные бури и всплеск полярных сияний, сообщил Telegram-канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. По информации ученых, в сторону Земли движется еще одно облако плазмы.
Посмотрим, что на них будет через два-три часа. В этот же период может начаться второй, еще более сильный, чем вчера, всплеск полярных сияний, — предупредили в лаборатории.
Ранее мощная магнитная буря вызвала северное сияние в Московской, Омской, Владимирской и Смоленской областях. Ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что после полуночи интенсивность бури выросла.
До этого в ИКИ РАН отметили, что солнечная активность за два года обрушилась до самых низких значений. Солнце, которое в начале 2026 года устанавливало рекорды по силе радиационных штормов и количеству мощных вспышек, неожиданно вошло в состояние «глубочайшей депрессии».
Также сообщалось, что в околоземном пространстве зафиксирована рекордная за последние десятилетия солнечная активность. Начался радиационный шторм высшего, четвертого уровня (S4), который не наблюдался с 2001 года.