Сегодня, 21 апреля, в России наблюдается массовый сбой в работе Telegram. Что об этом известно, в чем причина, почему происходит замедление, ожидается ли полная блокировка Telegram?
Жалобы на Telegram оставляют российские пользователи на мониторинговых ресурсах ежедневно. Через мессенджер не отправляются текстовые и голосовые сообщения, не загружаются фото и видео, не отображается содержимое чатов и каналов, не работают звонки. Проблемы встречаются на любых устройствах, в отдельном приложении и веб-версии Telegram.
На «Сбой.рф» на момент публикации насчитывается более полутора сотен жалоб на мессенджер за сутки. Сообщения поступают из Москвы — 39%, Санкт-Петербурга — 9%, Челябинской области — 6%, Саратовской области, Краснодарского, Красноярского краев, Владимирской, Самарской областей — по 4%, Свердловской, Томской, Московской, Ростовской областей — по 3%, Калужской, Новосибирской, Ярославской областей, Пермского, Приморского краев — по 2%, Иркутской области, Татарстана, Хакасии — по 1%.
С начала февраля Роскомнадзор ограничивает работу Telegram, так как мессенджер не соблюдает требования российского законодательства.
«В связи с этим по решению уполномоченных органов Роскомнадзор продолжит введение последовательных ограничений с целью добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан», — пояснили в ведомстве.
Telegram намеренно не следует российским законам — администрация годами не выполняет требования в части удаления запрещенной информации, локализации персональных данных, заявил глава IT-комитета Госдумы Сергей Боярский.
В начале апреля ряд источников утверждал, что Telegram полностью заблокировали в России. В качестве аргумента приводился резкий скачок числа жалоб на мессенджер. На тот момент доля неудачных запросов к мессенджеру взлетела с 64% до 100%. Официальные источники не комментировали ситуацию.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что Telegram должен выполнить положения российского законодательства и «быть в гибком контакте» с властями, чтобы избежать блокировки.
Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин допустил возможное закрытие Telegram к сентябрю 2026 года, когда в стране пройдут выборы в Госдуму. По его мнению, блокировку могут провести «по системе YouTube».
Предприниматель и основатель IT-компании Tiqum Юрий Гизатуллин заявил, что полная блокировка Telegram в РФ технологически невозможна. По его словам, это связано с тем, что сервис вышел за рамки мессенджера, превратившись в полноценную цифровую инфраструктуру.
Читайте также:
Почему не работает мобильный интернет сегодня, 21 апреля: где сбои в России
«Ураган» выжег позиции и пункт БПЛА ВСУ: успехи ВС РФ к утру 21 апреля
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 21 апреля