Сегодня, 4 мая, мобильный интернет не работает в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России. С проблемами столкнулись абоненты операторов Т2, МТС, Yota, «Билайн» и «МегаФон». Что известно, в чем причины сбоев?
На мониторинговых сайтах регулярно появляется множество жалоб о сбоях мобильного интернета от российских пользователей. Абоненты не могут нормально пользоваться онлайн-услугами, мессенджерами, банковскими приложениями, картами и другими сервисами.
Проблемы с работой сетей затронули всех популярных мобильных операторов. Общее число жалоб, по данным «Сбой.рф», составляет около 300 на момент публикации.
В сообщениях фигурируют следующие регионы: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская, Свердловская, Московская, Новосибирская, Иркутская, Нижегородская, Кировская, Калужская, Тверская, Ярославская, Ленинградская, Самарская, Магаданская, Мурманская, Тамбовская, Курганская, Астраханская, Ростовская, Белгородская, Смоленская, Рязанская, Саратовская, Ульяновская, Липецкая, Оренбургская, Орловская области, Красноярский, Пермский, Приморский, Забайкальский, Алтайский, Краснодарский, Хабаровский края, Башкирия, Хакасия, Удмуртия, Калмыкия, Кузбасс, Тюмень.
Мобильный интернет может работать плохо или не функционировать вовсе в условиях режима «Беспилотная опасность». Региональные власти, как правило, предупреждают местных жителей о потенциальной угрозе и сопутствующих неудобствах, связанных с ограничениями сетей.
Проблемы с интернетом в крупных российских городах связаны с предотвращением террористических угроз, заявил президент России Владимир Путин.
«Нечасто, но, к сожалению, такое происходит: имею в виду некоторые проблемы и сбои в работе интернета в крупных мегаполисах. Конечно, если это связано с оперативной работой по предотвращению террористических актов, а мы знаем, что, к сожалению, мы иногда такие удары пропускаем», — сказал российский лидер.
Ограничение интернета необходимо для противодействия беспилотникам, которыми управляют через сотовую сеть: отключение мобильной передачи данных помогает предотвратить управление дронами и передачу видеосигнала с них, пояснили в Министерстве цифрового развития Оренбургской области.
В условиях ограничений мобильной сети действует режим белых списков. Благодаря этой системе для пользователей остается доступным ряд приложений, например соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и мессенджер МАКС.
В перечень доступных ресурсов входят и сервисы «Яндекса», сайты и приложения сотовых операторов, банков, аптек, клиник, маркетплейсов, сервисы налогоплательщиков, «Госуслуги», сервисы дистанционного непрерывного мониторинга глюкозы и многие другие популярные среди россиян порталы.
Ограничения мобильного интернета никак не влияют на голосовую связь и СМС — этот функционал доступен в полной мере.
Читайте также:
ВСУ атакуют Москву 4 мая: удар по жилому дому, разрушения, что известно
Срыв логистики ВСУ и удар по элитному ЖК в Москве: новости СВО к утру 4 мая
Уничтожили важные места запуска дронов ВСУ: успехи ВС РФ к утру 4 мая