«Ресурс исчерпан»: Залужный признал победу вооружений России над НАТО и ВСУ

Россия 8 августа, 2026 / 04:59

Посол Украины в Великобритании и бывший главком ВСУ Валерий Залужный признал, что Россия в ходе СВО нашла противодействие всем видам вооружений НАТО и способам их применения на поле боя. По мнению генерала, сейчас ресурс, который был в распоряжении Киева, исчерпан. Как РФ смогла одолеть западные образцы вооружений и какие изменения в тактике и оснащении войск позволили ей достичь успехов — в материале NEWS.ru.

Что Залужный сказал о НАТО

Залужный на встрече дипломатического клуба в Киеве заявил, что в 2026 году ВСУ применили против России почти все виды оружия, которые сегодня есть на вооружении НАТО.

«Ресурс исчерпан. Россия на все это нашла противодействие», — подчеркнул экс-главком.

Он отметил, что из имеющегося у Альянса оружия украинские военные не применяли только ядерное, а также крылатые ракеты Tomahawk и истребители F-35.

Критике подверглась и военная доктрина НАТО: она, по словам Залужного, соответствует уровню конца Второй мировой войны. Он рассказал, что регулярно посещает командно-штабные учения Альянса в Великобритании, поскольку они позволяют понять культуру и философию ведения боевых действий в странах Блока. По мнению генерала, организации необходимо меняться и разрабатывать новые стандарты, чтобы отвечать реальным угрозам современных войн. Он также предложил рассмотреть вопрос создания нового оборонительного союза в Европе при участии Украины.

«Украина сражается с Россией, не будучи в НАТО. Пусть в НАТО скажут честно, готовы ли они воевать с Россией без опыта Украины?» — резюмировал Залужный.

Как Россия противодействует оружию НАТО

С начала украинского конфликта Украина действительно получила от НАТО широкий спектр вооружений, включая основные боевые танки стран Запада, артиллерийские орудия различного калибра, реактивные системы залпового огня, средства противовоздушной обороны и тактическую авиацию.

Сначала Киев возлагал большие надежды на переносные противотанковые комплексы Javelin. Они поражают танки в крышу — туда, где более тонкая броня. Однако ВС РФ стали применять комплексы активной защиты и экраны-«мангалы», рассеивающие ударную струю от подрыва гранаты, сделав «перспективное» оружие фактически бесполезным.

Затем ВСУ получили дальнобойные гаубицы М777 калибра 155-мм, превосходившие российскую артиллерию по дальности действия. Войска РФ начали уничтожать их не менее дальнобойными дронами типа «Ланцет» и другими БПЛА.

Еще одним «чудо-оружием» на службе у ВСУ должны были стать танки Abrams и Leopard. Однако ВС РФ научились загонять их на минные поля, а вскоре выяснилось, что отечественные противотанковые ракетные комплексы способны пробивать эти машины. К уничтожению западной бронетехники подключились и дроны, буквально выжигающие ее ударами в верхнюю или кормовую проекцию.

Не смогли переломить ход конфликта и многие другие зарубежные вооружения — например, ракетные комплексы MLRS с ракетами ATACMS и ракеты воздушного базирования Storm Shadow / SCALP, которые российские военные успешно сбивают. А последней надеждой ВСУ оказались широко разрекламированные истребители-бомбардировщики F-16 производства США — крайне уязвимые перед российскими системами ПВО и самолетами типа Су-35С, Су-30СМ и Су-34.

Военный эксперт капитан I ранга запаса Василий Дандыкин сказал NEWS.ru, что ситуация на СВО доказывает не просто равенство, а превосходство российского вооружения над западными образцами.

«Это ярко проявляется в противовоздушной обороне: мы уничтожаем подавляющее большинство западных дронов и ракет и в то же время прорываем оборону их комплексов Patriot. Аналогичная ситуация с танками Leopard и Abrams — ВСУ их стали применять реже из-за потерь и опасений. Все это — серьезные образцы, но они не показали эффекта, на который рассчитывал Запад. Хотя там могут твердить, что оружие попало „не в те руки“, но противник достаточно обучен и профессионален. Просто западное оружие было посрамлено нашими бойцами и нашей техникой», — пояснил собеседник.

Как ВС РФ меняют тактику в зоне СВО

Ход боевых действий вынуждает стороны конфликта искать не только технические, но и новые тактические решения. Свои коррективы внесло активное использование беспилотных технологий, которые, как принято считать, формируют облик «войн будущего». Дандыкин называет это одним из главных вызовов для войск.

«Тактика и оперативное искусство разрабатываются с учетом опыта, накопленного за время СВО. Противник использует военную машину НАТО и ресурсы всего коллективного Запада. Многое меняется из-за появления дроновой опасности. Теперь после огневого воздействия на позиции ВСУ наши штурмовые группы действуют по два — четыре человека, тогда как раньше это был взвод или даже больше. Кроме того, у нас сформированы войска беспилотных систем — и это меняет тактику на земле», — пояснил капитан I ранга запаса.

Эту точку зрения подтверждает и военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, активное применение высокоточного оружия и массовое использование дронов как нового класса оружия вынудило ВС РФ быстро приспосабливаться.

«Сейчас по количеству и качеству БПЛА мы вышли на мировой уровень. В вопросах организации боевых действий мы также опережаем многие страны — это факт. То же касается и высокоточного оружия: когда-то американцы создали Tomahawk и заявляли о своей „монополии“ на подобные ракеты. А у нас сегодня есть „Калибры“ — недавно фрегат „Адмирал Григорович“ поразил одним из них цель на дистанции 1500 км», — напомнил аналитик в разговоре с NEWS.ru.

По мнению Леонкова, наблюдается устойчивая тенденция: как и в годы Второй мировой войны, сегодня Россия совершенствует вооружение и технику прямо по ходу боевых действий.

«К концу той войны у нас были лучшие танки, самолеты и артиллерия, а также генералы, способные проводить сложнейшие операции. Это наша традиция — набирать силу в сражениях, тогда как другие армии слабеют», — заключил военэксперт.

Читайте также:

Ракеты, дроны и бомбы тонут сотнями: ВС РФ почти парализовали порты Украины

Тайны «Новой почты»: что на самом деле скрывается на ее складах и в фурах

Военэксперт назвал задачи нового командующего войсками беспилотных систем