Россия нанесла массовый удар по украинской энергетике под Одессой. Сколько БПЛА и ракет запустили по целям на Украине в ночь на 11 ноября, где еще были удары, что известно о налете на Дунае?
Утром 11 ноября ВКС РФ продолжают воздушную атаку на регионы Украины. Воздушные силы ВСУ сообщили, что ночью Россия запустила по целям на Украине 119 беспилотников. О ракетных ударах не сообщается.
ВСУ признают, что большая часть БПЛА успешно нанесли удары в 18 заданных районах.
«„Герани“ сегодня большим табором работали сразу на четыре направления: Одесса, Чернигов — Киев, Харьков — Сумы, Запорожье — Днепропетровск», — указывает Telegram-канал «Герань цветущая».
Координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники сообщает о 18 ударах за минувшую ночь, в том числе двух сериях ударов. Ночную активность ВС РФ он называет умеренной.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Главной атакой минувшей ночи стал массовый налет российских ударных БПЛА в Одесской области. Канал «Герань цветущая» показал на карте, как российские беспилотники накапливались над акваторией Черного моря, после чего атаковали район, где смыкаются границы Украины, Молдавии и Румынии.
«ВС РФ массово бьют дронами по Одесской области. В основном южная часть. ВСУ даже поднимали авиацию, которая гонялась за дронами. Рени, Измаил и прилегающие села слышат грохот. Более 10 уже прилетов по портовой инфраструктуре и независимой энергетической инфраструктуре (в Одесской области много солнечных электростанций). Русские решили уничтожить все. В основном это принадлежит украинским олигархам из офисного клана», — сообщил ночью украинский Telegram-канал «Легитимный».
По подсчетам, в ударе по району Рени принимали участие порядка 40 БПЛА «Герань-2». На месте ударов возник сильный пожар.
Начальник Одесской ОВА Олег Кипер подтвердил поражение объектов энергетической инфраструктуры и логистики. Под удар попало депо украинских железных дорог («Укрзализницы») и расположенный рядом Ренийский порт на Дунае. «Сварщики» отмечают, что интересен удар по солнечной электростанции СЭС «Лиманская» мощностью 43,4 МВт, которая принадлежит китайскому концерну CNBM International Corporation.
ДТЭК сообщила, что в Одессе 11 ноября введены графики отключения: в зависимости от очереди, света не будет от 8 до 14 часов.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
«Хроники Гераней» отмечают, что в начале ночи был удар семи БПЛА по цели в Краматорске. Последствия пока неизвестны. Информацию подтвердила Краматорская ОВА.
В Днепропетровской области главной целью российских БПЛА стали склады и железнодорожный узел в районе Васильковки. Сообщается о трех сериях прилетов, на месте зафиксированы пожары.
Был также отмечен удар «Гераней» в Харьковской области.
«В начале ночи примерно семь „Гераней“ атаковали цель в Богодухове Харьковской области. Местные утверждают, что у „Гераней“ была зажигательная боевая часть. На месте ударов возникли площадные пожары», — пишут «Хроники Гераней».
Также 10 ноября сообщается о прилетах и взрывах в окрестностях Чернигова, под Конотопом в Сумской области и рядом с Запорожьем. Подробности не приводятся.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Читайте также:
Два «Кинжала» по авиации ВСУ: удары по Украине 10 ноября
Осталось два-три удара? Правда или нет, когда вырубят свет на Украине?
ВС РФ начали новое наступление? Что происходит в Покровске и Запорожье