Мощный сбой Telegram 11 марта: что происходит, будет полная блокировка?

Интернет и СМИ 11 марта, 2026 / 16:25

Пользователи пожаловались на проблемы с работой Telegram. Что известно про сбой 11 марта, почему не работает мессенджер, будет ли полная блокировка Telegram с 1 апреля?

Что случилось с Telegram 11 марта, где не работает мессенджер

Россияне сообщили о масштабном сбое в Telegram днем 11 марта. Согласно данным DownDetector.su, пик сбоя пришелся на период около 15:00.

Больше всего жалоб на проблемы в работе Telegram поступают от жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Марий Эл. Пользователи указывают, что у них перестала открываться веб-версия приложения, не отправляются фото и сообщения. За час поступила 1000 жалоб (в два раза больше, чем за сутки).

«Москва, [Telegram] не работает на десктопах», «Ростов-на-Дону, сбой на 30–40 минут с 14:00», «Ссылки в любой Telegram-канал не работают. Похоже, не только у нас проблема», — пишут пользователи в комментариях на Downdetector.su.

По данным сервиса, количество сбоев резко пошло на спад ближе к 16:00.

Что происходит со связью в центре Москвы 11 марта

Между тем в центре Москвы шестой день подряд наблюдаются проблемы с мобильным интернетом и связью в целом. Из-за отсутствия связи не работают системы оплаты, москвичам в кафе и магазинах приходится переходить на наличные.

Первые жалобы на сбои в работе мобильного интернета в Москве начали поступать вечером 5 марта. Сначала проблемы начались в Южном административном округе, но потом перекинулись на Центральный АО. 6 марта москвичи сообщали, что связь могла работать и не работать в пределах одного района на расстоянии нескольких улиц. Иногда связь появлялась на несколько минут, но потом снова пропадала.

Источники СМИ заявили, что проводится тестирование белых списков Роскомнадзора — сайтов, которые доступны в период отключения мобильного интернета.

Будет ли полная блокировка Telegram с 1 апреля

Ранее источники СМИ заявили, что Telegram в России якобы будет заблокирован с 1 апреля.

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по информационной политике Андрей Свинцов в разговоре с NEWS.ru предположил, что, скорее всего, к этой дате блокировки не будет.

«Я думаю, что 1 апреля Telegram не заблокируют. Все-таки, это, ммм… Но при этом какие-то дополнительные ограничения, особенно в отношении анонимных Telegram-каналов, могут возникнуть, — сказал Свинцов.

Подписывайтесь на наш MAX.

Читайте также:

Почему не работает Telegram сегодня, 11 марта: замедление, блокировка в РФ

Удары ВСУ по Сочи 11 марта: что известно, сколько жертв, разрушения

Реклама в Telegram запрещена? Что говорят в ФАС, причины, кого накажут