Удары возмездия ВС РФ по Украине 30 июля: как Россия отвечает на атаки ВСУ

Европа 30 июля, 2026 / 13:35

Вооруженные силы России 30 июля нанесли массированный удар по военным целям в 13 областях Украины. Поражены предприятие артиллерийско-стрелковой промышленности «Завод Маяк», «НЕФТЕМАШ», участвующее в производстве крылатых ракет; химический завод «РОВНОАЗОТ», производящий компоненты ракетного топлива для крылатых ракет. Об этих и других ударах возмездия ВС РФ по военным объектам противника — в материале NEWS.ru.

Что сообщают официальные источники об ударах ВС РФ 30 июля

Минобороны России в своем Telegram-канале сообщило, что в ночь на 30 июля Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием воздушного, наземного и морского базирования большой дальности, а также ударными БПЛА по предприятиям военной промышленности, телекоммуникационным и логистическим центрам в Киеве и Львове. Были атакованы цели в Ивано-Франковской, Ровенской и Днепропетровской областях, а также сухогрузы в порту Южный и на переходе морем, доставлявшие грузы военного назначения.

«Поражены в городе Киеве: сборочное предприятие артиллерийско-стрелковой промышленности Киев (АО „Завод Маяк“), осуществляющее производство комплектующих, боевых частей, детонаторов и боеприпасов, а также стартовых ускорителей для ударных БПЛА […]; промышленное предприятие Киева (ПАО „Электротехнический завод“), производящее разведывательные и ударные беспилотники», — сообщили в Минобороны РФ.

Согласно сводке военного ведомства, в Львове поражено ремонтное предприятие авиапромышленности «Львов», занимающееся производством, ремонтом и обслуживанием турбореактивных двигателей, используемых в крылатых ракетах наземного базирования FP-5 «Фламинго». Удар нанесен также по ракетному заводу Львов-1, производящему бортовую электронику для ракет различных модификаций и радиолокационных систем для управляемых ракет большой дальности.

Что Минобороны РФ сообщило об ударах по военным объектам в других областях Украины

МО РФ сообщило, что «поражены в Ивано-Франковской области: промышленное предприятие Калуш (ООО „СКБ ОВТ“), участвующее в производстве и хранении крылатых ракет наземного базирования; ООО „НЕФТЕМАШ“, также участвующее в производстве крылатых ракет наземного базирования».

Также ВС РФ нанесли удары по целям в Ровенской и Днепропетровской областях. В результате были поражены химический завод «РовноАзот», производящий комплектующие агрегатов и компоненты ракетного топлива для крылатых ракет, и криворожский турбовентиляторный завод «Аквапласт», который занимается разработкой и модернизацией ударных БПЛА и безэкипажных катеров.

«В Одесской области в порту Южный поражен сухогруз, доставивший грузы военного назначения. Кроме того, южнее и восточнее Одессы нанесено поражение двум сухогрузам, доставлявшим вооружение и военное имущество в порты Одесса и Черноморск», — добавили в ведомстве.

Что еще известно об ударах ВС РФ

Военный блогер Олег Царев в своем Telegram-канале сообщил, что ВС России ночью нанесли масштабный групповой удар по военным объектам в 13 областях Украины.

«Мониторинг противника насчитал 284 БПЛА, запущенных с территории России, из которых якобы „сбиты/подавлены“ — 265. Ресурсы противника уверяют, что сбито 55 ракет из 74. На западе Киева спутниковые снимки NASA фиксируют крупные очаги возгорания в промзоне после ракетных ударов», — написал блогер. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Читайте также:

Удары по Украине сегодня, 30 июля: какие цели ВСУ поражены, последствия

Наступление ВС РФ на Харьков 30 июля: последние новости, Купянск, сводка

Удары возмездия ВС РФ по Украине 29 июля: как Россия отвечает на атаки ВСУ