Жару особенно тяжело переживать людям, страдающим гипертонией или тревожными расстройствами, предупредила врач-терапевт, кардиолог, диетолог и специалист по нутритивной поддержке Татьяна Залетова. В разговоре с «Москвой 24» специалист подчеркнула, что опасность высокие температуры представляют на фоне стресса из-за новостей о геомагнитных возмущениях, так как они становятся триггерами для психики.
Нелегко приходится людям с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких: жара и загрязнение воздуха, часто сопровождающие ее, ухудшают бронхиальную проходимость. В зоне риска также пожилые, так как у них физиологически снижено чувство жажды и нарушена терморегуляция, — уточнила врач.
Она добавила, что при тревожных расстройства нервная система может запустить симпато-адреналовый криз. По ее словам, состояние при нем похоже на сердечный приступ.
Ранее стало известно, что около 900 человек погибли в Испании из-за аномальной жары. Средняя температура воздуха в стране в июне составила +23,2 градуса.