22 октября 2024 в 11:30

Хирург раскрыл детали удаления у россиянки опухоли размером с мяч

Хирург Комаров: россиянке удалили на плече опухоль размером с мяч

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Подмосковные медики удалили с плеча 56-летней пациентки опухоль размером с мяч для пилатеса, рассказал NEWS.ru заведующий хирургическим отделением Зарайской больницы Павел Комаров. По его словам, образование росло в течение двух лет и не вызывало болезненных ощущений.

В течение нескольких месяцев пациентка консультировалась у различных специалистов и трижды проходила гистологическое исследование. После проверок она вернулась к нам с исключенной онкологией. В ходе операции в течение часа хирурги удалили опухоль и восстановили нормальное состояние плеча пациентки, — заявил Комаров.

Он добавил, что операция прошла без осложнений, а гистологическое исследование подтвердило доброкачественный характер опухоли. Врач подытожил, что в настоящее время пациентку выписали домой под амбулаторное наблюдение у хирурга, и она вернулась к обычной жизни.

Ранее заместитель директора НМИЦ здоровья детей Минздрава России Светлана Макарова рассказала, что запущенный диатез может привести к хронической аллергии у ребенка. По ее словам, он может быть реакцией организма на некоторые продукты, например сладости или коровье молоко. Она добавила, что эти высыпания могут быть атопическим дерматитом, экземой или другими видами кожных аллергических реакций.

Дмитрий Новиков
Д. Новиков