Соединенные Штаты освободили Германию и предоставили возможность возродить демократию в стране, приводит Esslinger Zeitung слова канцлера ФРГ Олафа Шольца. Политик так объяснил, почему его взбесил американский миллиардер Илон Маск, который поддержал правых немецких политиков.
Мы очень рады, что Соединенные Штаты освободили нашу страну и помогли нам снова стать демократией, — напомнил Шольц.
Ранее Шольц назвал отвратительной поддержку партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) со стороны Маска. Помощь бизнесмена правым популистам в Европе стала новым явлением и оно крайне нехорошо «для демократического развития во всем ЕС», пояснил свои слова канцлер.
До этого Маск, выступая по видеосвязи перед участниками предвыборного мероприятия АдГ, выразил мнение, что Германия уделяет «слишком много внимания» событиям минувших дней. Миллиардер посоветовал немцам гордиться своей нацией и избавиться от чувства вины за прошлое.
Кроме того, миллиардер исказил имя канцлера Германии, обозвав его «болваном» и «дерьмом». Так глава компании SpaceX прокомментировал пост одного из пользователей Сети по предстоящим досрочным парламентским выборам в ФРГ, которые пройдут в феврале 2025 года.