18 октября 2026 в 18:15

Военэксперт объяснил, почему Украина просит у США доступ к Starshield

Военэксперт Кнутов: переданную через Starshield информацию сложнее расшифровать

ВС Украины ВС Украины Фото: МО РФ
Подписывайтесь на нас в MAX

Информацию, переданную через Starshield, сложнее перехватить и расшифровать, чем при использовании Starlink, заявил NEWS.ru военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов. По его словам, именно по этой причине Украина хочет получить доступ к Starshield.

Starshield и Starlink — схожие системы спутников. Единственное — шифрование у Starshield на порядок жестче, чем у Starlink. На Starshield можно поставить дополнительное оборудование, в том числе радиотехнической разведки. Пентагон, все разведслужбы США и часть государственных структур пользуются Starshield. Главная особенность — это защищенность передачи данных. Принадлежит эта система Белому дому. Данные, которые передаются по Starshield, будет очень сложно расшифровать, — сказал Кнутов.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что Украина в настоящее время не имеет доступа к спутниковой системе военного назначения Starshield. По его словам, Вашингтон обсуждает этот вопрос и рассматривает, каким образом Киев хотел бы использовать систему.

Софья Якимова
С. Якимова