После землетрясения в Венесуэле вероятность афтершоков магнитудой 5,0 и выше в ближайшие сутки составляет 89%, следует из прогноза Геологической службы США (USGS). По оценке ведомства, вероятность повторных подземных толчков магнитудой 6,0 и выше в течение 24 часов достигает 23%, а в течение недели — 43%.
С вероятностью 89% произойдет один или более [подземный толчок магнитудой 5,0 и выше], — говорится в прогнозе.
Землетрясение магнитудой 7,1 произошло 24 июня в венесуэльском штате Яракуй на севере страны. Очаг подземных толчков залегал на глубине 13 км. Эпицентр располагался в 60 км к северо-западу от города Валенсия и в 28 км к северо-востоку от Сан-Фелипе.
Ранее сообщалось, что иностранные спасатели прибудут в Венесуэлу в ближайшие часы. Страна ввела режим чрезвычайного положения после разрушительного землетрясения.
До этого президент Венесуэлы Делси Родригес заявила, что не менее 32 человек погибли, 700 ранены из-за мощного землетрясения в стране. Сильнее всего пострадал штат Ла-Гуайра, где обрушились десятки зданий.