Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове заявила, что новая коронавирусная инфекция не может считаться сезонным заболеванием.
Этот вирус циркулирует во всех условиях, климате и регионах, — отметила представитель ВОЗ, добавив, что сезонности по примеру гриппа у коронавируса нет.
По её словам, ограничения могут снизить заболеваемость COVID-19.
Первая вспышка новой коронавирусной инфекции возникла в китайской Ухани в конце 2019 года. После этого COVID-19 охватил весь мир и 11 марта ВОЗ признала его пандемией. В мире коронавирусом заразились более 33 млн человек, свыше 1 млн умерли.
Ранее, как писал NEWS.ru, Роспатент зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса, которую разработал новосибирский центр «Вектор». Клинические исследования препарата завершились 30 сентября. Он получил название «ЭпиВакКорон». В гражданский оборот будут выпущены два его варианта.