Спецоперация России на Украине является прорывом осады, которую устроили США для Москвы с запада и юга, используя НАТО. Россию пытались окружить, сообщает турецкое издание Cumhuriyet.
Издание отмечает, что говорит о линии, которая начинается от Балтики и идёт из Восточной Европы в Западное Причерноморье, оттуда тянется вдоль Чёрного моря через Грузию на Кавказ, чтобы при некоторых условиях достигнуть Казахстана и Центральной Азии. США используют такую же стратегию и в отношении Китая. Его также пытаются окружить широкой дугой от Центральной Азии через Пакистан до Японии.
По мнению Cumhuriyet, в Казахстане в начале 2022 года предпринималась попытка оранжевого переворота при поддержке США. Тогда справедливые акции и забастовки рабочих использовались при искажении их направленности. Что касается Пакистана, то после угроз из Вашингтона там попытались объявить вотум недоверия правительству Имрана Хана, не согласившегося принять антироссийскую позицию.
В издании считают, что на спецоперацию России следует смотреть, учитывая стратегию США (НАТО) об окружении, иначе имеется шанс попасть в ловушку бессодержательной и аполитичной «антивоенщины».
Ранее стало известно, что властям США не удалось сплотить страны мира против Москвы на фоне её спецоперации на Украине. Поддержать Вашингтон отказались даже некоторые его союзники. Так, Индия не встала на сторону США, её власти не критикуют Россию за проведение спецоперации на Украине и ведут с ней переговоры о покупке нефти.