Молчание мирового сообщества и европейских лидеров по поводу ударов ВСУ по Энергодару наводит на мысли об одобрении, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на полях саммита Россия — Африка. По его словам, настало время объясниться, как европейские лидеры относятся к ударам по больницам, детским садам, школам и машинам скорой помощи, передает корреспондент NEWS.ru.
Конечно, молчание мирового сообщества, европейских лидеров на эту тему [ударов ВСУ по Энергодару], оно наводит на мысли, что это молчание есть одобрение, понимаете? И мне кажется, что настало время вообще объясниться на этот счет: как европейские лидеры относятся к продуманным ударам по больницам, детским садам, школам, автомобилям скорой помощи, — сказал глава Росатома.
Ранее постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил во время международного телемоста по теме террора ВСУ в Запорожской области на площадке ОБСЕ, что западные страны создают политическую «крышу» для Киева, не осуждая атаки на сотрудников ЗАЭС. По его словам, западные государства не выражали обеспокоенности этими инцидентами.
До этого директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина сообщила, что Запорожская АЭС проинформировала МАГАТЭ об атаке ВСУ на автобус, предназначенный для перевозки атомщиков. По ее словам, руководство станции покажет представителям международной структуры поврежденный транспорт.