Члены Североатлантического альянса поддерживают проведение переговоров между Белградом и Приштиной при посредничестве Евросоюза, заявил в ходе встречи с президентом Сербии Александром Вучичем спецпредставитель генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Хавьер Коломина. Как рассказали представители сербского лидера, в ходе общения стороны говорили о сотрудничестве при действующем военном нейтралитете Белграда.

Коломина в ходе встречи заявил, что НАТО поддерживает диалог Белграда и Приштины, который проводится при посредничестве ЕС. <...> Президент Вучич заявил, что регулярный диалог между представителями Сербии и должностными лицами политических и военных структур НАТО способствует укреплению взаимного доверия, — говорится в сообщении пресс-службы Вучича.

В свою очередь сам Вучич напомнил, что власти Косово должны создать союз сербских муниципалитетов.

Ранее руководитель Европейского движения косовских сербов Рада Трайкович заявила, что Вучич добивается от США амнистии для себя, своей семьи и своего окружения в обмен на согласие на предложение стран Запада по решению косовского вопроса. В ответ на это глава Сербии заявил, что не пойдет на признание Косово и остается в Сербии вместе со своей семьей, чтобы защищать сограждан.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале