Российские военные продвинулись в населенном пункте Двуречная на Купянском направлении, сообщил РИА Новости подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. Он добавил, что южнее этого поселка ВС РФ расширили плацдарм до 5 км. Марочко отметил, что российские бойцы взяли несколько опорных пунктов ВСУ в направлении населенного пункта Западное. Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

В ходе активных боевых действий нашим войскам удалось улучшить свои позиции непосредственно в населенном пункте Двуречная, — сказал Марочко.

Ранее глава российской военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев сообщил, что подразделения Вооруженных сил России продвигаются на Харьковском направлении. По его словам, ВСУ рискуют попасть в окружение под Купянском. В Минобороны России эту информацию не комментировали.

Ганчев отметил, что в села, над которыми российские войска установили контроль, вслед за военными приезжают сотрудники российской администрации. Какие населенные пункты удалось взять, он не уточнил.

В декабре Ганчев сообщил, что российские подразделения продавливают ВСУ на Купянском направлении. По его словам, на ряде участков фронта ВС РФ загнали противника в полукольцо. При этом украинские военные, как отметил глава ВГА, продолжают обстреливать населенные пункты Харьковской области. ВСУ, по его словам, используют боевые дроны для нанесения ударов по гражданским объектам.