01 сентября 2026 в 15:42

В Иране оценили отношения с Россией

Пезешкиан: отношения России и Ирана являются стратегическими

Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке Фото: Кристина Соловьёва/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Отношения России и Ирана являются стратегическими, заявил президент исламской республики Масуд Пезешкиан в ходе переговоров с главой РФ Владимиром Путиным на саммите ШОС в Бишкеке. По его мнению, так страны смогут противостоять США и их санкциям, пишет пресс-служба Кремля.

Наши отношения являются стратегическими. <…> Мы уверены, что таким образом можем противостоять <…> США и всем санкциям, которые они навязывают нам, — сказал Пезешкиан.

Президент Ирана поблагодарил лидера России за поддержку республики в ООН и других международных организациях. Он добавил, что Тегаран с помощью Москвы может обходить все односторонние меры воздействия.

Ранее Путин заявил, что отношения между государствами стабильно. Он отметил, что стороны придерживаются Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Кроме того, президент России отметил, что соглашение о прекращении огня между Вашингтоном и Тегераном оказалось «слишком хрупким». Он добавил, что Москва позитивно восприняла заключение меморандума. Россия поставляет нужные товары в республику.