Представители Саудовской Аравии, Турции и Пакистана, участвующие в Мекканском соглашении, встретятся 26 октября с иранскими чиновниками для обсуждения региональной координации, пишет агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Мекканский пакт все три страны подписали в начале августа. Согласно документу, нападение на любого из участников считается атакой на всех трех.
Высокопоставленные представители стран Мекканского пакта, Саудовской Аравии, Турции и Пакистана, встретятся с иранскими официальными лицами в Тегеране в понедельник для обсуждения региональной координации, — говорится в материале.
По данным агентства, Саудовскую Аравию представит министр обороны принц Халед бен Салман Аль Сауд, Пакистан — начальник сухопутных войск Асим Мунир. Со стороны Турции на встречу отправится глава национальной разведки Ибрагим Калын.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия приветствует объявление о формировании Мекканского пакта. По его словам, Москва рассчитывает, что контакты с объединением поспособствуют продвижению задач мира и свободного развития.