Деньги, направленные Вашингтоном Киеву на укрепление украинской границы, «распилят». При этом американские политики не собираются оказывать реальную помощь властям Украины. Для них важны реакция международного сообщества и сам факт выделения средств, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик. Ранее пресс-служба МВД Украины сообщила, что пограничная служба страны вместе с посольством США готовит проект, направленный на усиление безопасности на государственной границе на востоке и севере. Для его реализации американские партнёры выделят средства в размере $20 млн.

$20 млн от США уже с нетерпением ждут «стеностроители» на Украине. Каждый цент из транша уже готов к распилу, а пускать пыль в глаза зарубежным «инвесторам» официальный Киев умеет просто великолепно,отметил Белик.

По словам парламентария, «строительство заборов» — одно из любимых дел украинских политиков.

Мы хорошо помним амбициозный проект [бывшего премьер-министра Украины] Яценюка «Стена», который должен был отгородить Украину от России. Прошло семь лет, что мы видим сегодня: проект в лучшем случае реализован наполовину, на нём украдены десятки, если не сотни миллионов гривен из бюджета, обогатились десятки чиновников, — добавил он.

По словам Белика, американская сторона в принципе не строит реальных планов по оказанию помощи Украине. Её цель — получить реакцию со стороны международного сообщества.

К слову, американские политики прекрасно понимают, что выделенные деньги будут украдены. Но они не ставят реальных целей строительства новой стены. Важен сам факт выделения денег и громкие заголовки в СМИ о системной поддержке Украины со стороны США, — подчеркнул он.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что целью Киева является обеспечение мира в Донбассе «через силу». Он призвал США и европейских союзников к активизации усилий по сдерживанию Москвы.