12 августа 2026 в 10:47

Удары по Украине сегодня, 12 августа: какие цели ВСУ поражены, последствия

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Станислав Красильников/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Вооруженные силы России 12 августа нанесли удары по объектам военной и критической инфраструктуры на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?

Что известно об ударах по объектам на Украине 12 августа

ВС РФ в ночь на 12 августа нанесли комбинированные удары по объектам военной инфраструктуры на Украине, заявил военный блогер Олег Царев в авторском Telegram-канале.

«ВС РФ ночью нанесли удары по военным объектам в девяти областях Украины. На месте ударов „Гераней“ в Броварах Киевской области поднимается столб дыма. По порту Одессы нанесен удар ракетами и БПЛА большой дальности. Кроме этого, „Герани“ работали в районе моста в поселке Маяки, а также в Затоке и в окрестностях Одессы. Также комбинированные удары нанесены по объектам в Черниговской, Днепропетровской, Полтавской и Сумской областях. В Киевской, Черниговской и Сумской областях продолжаются задержки поездов», — отметил он.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил в личном блоге в Telegram, что ВС РФ нанесли удар по объекту газодобычи ДТЭК в Полтавской области. По его данным, в результате поражения работа объекта остановлена.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ

В Сумской области уничтожено несколько АЗС, пишет Telegram-канал «Дневник десантника».

«„Герани“ атаковали Бровары, ракеты Х-35 — портовую инфраструктуру Одесской области. В Полтавской области остановлена работа газодобывающего предприятия. В Сумской области уничтожено несколько АЗС. Удары также нанесены по объектам в Днепре и Харьковской области», — говорится в сообщении канала.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало. При этом в оборонном ведомстве сообщили, что Вооруженные силы России в ночь на 12 августа продолжили наносить удары по объектам портовой инфраструктуры и морским судам Украины, задействованным в интересах ВСУ.

«В течение ночи высокоточным оружием воздушного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами большой дальности в порту Одесса поражена база горюче-смазочных материалов, задействованная в обеспечении топливом подразделений ВСУ», — заявили в российском оборонном ведомстве.

Читайте также:

Наступление ВС РФ на Харьков 12 августа: освобождение Водяного, дикие заградотряды

Тепло до +25 градусов, слабые дожди и тучи: погода в Москве в выходные

Бабье лето, грозы, дожди и тепло до +20: погода в Москве в начале осени

Мария Баранова
М. Баранова