15 января 2025 в 07:14

Турецкий эксперт раскрыл, кто определит дорожную карту по Украине

Аналитик Дашдемир: Путин и Трамп определят дорожную карту по украинскому кризису

Владимир Путин на встрече с Дональдом Трампом. 2017 год Владимир Путин на встрече с Дональдом Трампом. 2017 год Фото: Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин и будущий глава Белого дома Дональд Трамп определят дорожную карту по украинскому кризису, заявил РИА Новости глава влиятельного турецкого Центра по изучению общественного мнения Optimar, аналитик Хильми Дашдемир. По его словам, у Киева больше нет сил продолжать конфликт.

Я ожидаю, что по итогам встречи Трампа и Путина будет определена дорожная карта для прекращения конфликта, возможно, это будет не на первой встрече, но такой процесс неизбежно даст результат, — сказал Дашдемир.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна может послужить местом встречи Трампа и Путина. Он отметил, что Белград формально не состоит ни в одном из военных блоков и сможет обеспечить политикам безопасность при переговорах.

До этого депутат Госдумы Андрей Колесник предположил, что Путин и Трамп могли бы провести переговоры в Турции или ОАЭ. Последнее слово в этом вопросе остается за российским лидером, обратил внимание он.

Представитель Кремля Дмитрий Песков тем временем указал, что команда республиканца пока не направляла в Кремль запрос на контакты с главой РФ. Было бы целесообразно дождаться инаугурации Трампа, которая состоится 20 января, подчеркнул Песков. По его словам, Путин будет приветствовать возможный диалог с коллегой из США.