11 июня 2025 в 16:44

Трамп раскрыл подробности торгового соглашения с Китаем

Трамп: торговая сделка США и Китая ожидает утверждения с участием Си Цзиньпина

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Al Drago — Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

США и Китай почти добились заключения торгового соглашения о значительном снижении взаимных тарифов, заявил в соцсети Truth Social американский лидер Дональд Трамп. По его словам, теперь документ должен получить одобрение глав двух государств.

Сделка с Китаем завершена, осталось только финальное утверждение с участием председателя [КНР] Си Цзиньпина и меня, — подчеркнул хозяин Белого дома.

Политик отметил, что в рамках соглашения Вашингтон снизит пошлины на китайские товары до 55%, а Пекин на американские — до 10%. Кроме того, Соединенные Штаты снова позволят китайским студентам проходить обучение в американских вузах. Текущие отношения между двумя странами Трамп назвал прекрасными.

Ранее делегации США и Китая провели второй раунд торговых переговоров в Лондоне. Китайскую сторону представлял вице-премьер КНР Хэ Лифэн. В состав американской делегации вошли глава Минфина Скотт Бессент, министр торговли Говард Латник и спецпредставитель США по торговле Джеймисон Грир.

До этого американский сенатор Линдси Грэм заявил, что Китай должен начать помогать Украине, если не хочет санкций. Также он предложил делать «послабления» для стран, которые оказывают помощь Киеву.