Боевики радикального движения «Талибан» (запрещённая в России террористическая организация) ускоряют темпы проведения наступательных операций в Афганистане. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные разведывательных служб США.

Ознакомиться со сведениями смог источник телеканала в конгрессе. По оценкам разведки, растёт угроза захвата Кабула, хотя в настоящее время для афганской столицы нет неминуемой опасности. При этом отмечается тот факт, что военные США всё ещё имеют возможность наносить удары по талибам с воздуха.

Собеседник телеканала также рассказал об анализе ситуации в Афганистане, который провели аналитики разведки. По их мнению, талибы в будущем могут установить контроль над большей частью территории страны и перекрыть для афганских властей поставки импорта. С точки зрения безопасности ситуация в Афганистане ухудшается быстрее, чем ожидали в США, подчеркнул CNN.

Ранее стало известно, что ситуация в Афганистане становится всё хуже и хуже, а нестабильность из этого региона может перетечь в другие государства. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, афганский кризис влияет на обострение террористической угрозы и проблему нелегального оборота наркотиков, который достиг беспрецедентного уровня.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале