14 мая 2025 в 02:44

Стало известно, почему санкции ЕС против России могут оказаться блефом

Reuters: санкции ЕС против России вряд ли введут без участия США

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: White House/Global Look press

Новые санкции Европейского Союза против России в ответ на отказ принять ультиматум о «30-дневном перемирии без предварительных условий» вряд ли возможны без поддержки Соединенных Штатов, пишет агентство Reuters. Журналисты предположили, что это позволяет Москве воспринимать угрозы ограничений как блеф.

Выработка масштабных санкций, которые европейские лидеры угрожали наложить на Россию за отказ от перемирия без условий, сталкивается с огромными политическими трудностями и требует американской поддержки, — указали журналисты.

По информации Reuters, после введения 16 пакетов санкций против России становится все сложнее получить согласие всех 27 стран ЕС на новые значимые ограничения, так как Венгрия блокирует или ослабляет инициативы. Источник агентства считает, что добиться поддержки Венгрии можно будет только под давлением президента США Дональда Трампа, однако «пока нет никаких оснований считать, что это произойдет».

Ранее СМИ писали, что Трамп выразил поддержку канцлеру Германии Фридриху Мерцу, президенту Франции Эммануэлю Макрону и главам правительств Великобритании и Польши Киру Стармеру и Дональду Туску по поводу ужесточения антироссийских санкций. Президент США сделал это в частном порядке.

Тем временем официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала главу дипломатии Евросоюза Каю Каллас «пакетчицей». Такое заявление последовало после того, как еврочиновница заговорила о подготовке 17-го пакета санкций против России.