02 июня 2025 в 16:58

Состоится ли третий раунд переговоров РФ и Украины: что известно, новости

Турция. Стамбул. Помощник президента РФ Владимир Мединский после заявления российской делегации по итогам переговоров России и Украины Турция. Стамбул. Помощник президента РФ Владимир Мединский после заявления российской делегации по итогам переговоров России и Украины Фото: Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС

Третий раунд переговоров между делегациями России и Украины состоится в течение какого-то времени, сообщил источник. Что об этом известно, завершились ли контакты 2 июня в Стамбуле?

Состоится ли третий раунд переговоров России и Украины

В Стамбуле около 16:00 мск завершились переговоры делегаций России и Украины. Отмечается, что диалог между представителями Москвы и Киева шел на русском языке. Встреча делегаций продлилась чуть больше часа.

Сегодня продолжения переговоров уже не будет.

«Делегации улетят в столицы», — сказал диписточник.

Представитель МИД Турции добавил, что после встречи делегации отправились на обед. Он подчеркнул, что переговоры России и Украины завершились «не негативно».

При этом он отметил, что «никаких конкретных договоренностей по очередной встрече делегаций на данный момент нет».

«Как обычно, ничего не решили. Продолжения переговоров Украины и РФ сегодня не будет, и делегации улетят. Переговоры прошли формально, как мы и говорили, после вчерашних атак Киева. Ждем эскалации теперь», — написал Telegram-канал «Легитимный».

Рустем Умеров Рустем Умеров Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Как прошел второй раунд переговоров России и Украины

Старт переговоров делегаций в Стамбуле задержался более чем на полтора часа. Сообщалось, что глава украинской делегации Рустем Умеров решил сначала посовещаться с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.

Сам Фидан, объявляя начало переговоров, отметил, что Россия и Украина обсудят перспективы прекращения огня, свои позиции, обмен пленными и гражданскими лицами. Еще одна тема, по его словам, — возможная встреча глав двух государств — Владимира Путина и Владимира Зеленского. Дипломат подчеркнул, что находится в контакте с обоими лидерами. Фидан выразил надежду на «конкретный прогресс в кратчайшие сроки».

Отмечается, что делегации РФ и Украины в Стамбуле не обменивались рукопожатием.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Киев на переговорах передал список детей, которых считает «незаконно вывезенными и требует вернуть на родину». По его словам, это «тест на добросовестность намерений» для России.

«Ждем ответа. Мяч на поле России. Настоящая добросовестность — это не слова, а действия. И теперь самое время это доказать», — объявил Ермак.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам мероприятия НАТО в Вильнюсе заявил, что делегации на переговорах в Стамбуле обменялись документами об урегулировании и готовят новое освобождение пленных.

Российская сторона сделает заявление для прессы после переговоров с украинской делегацией.

Читайте также:

Переговоры РФ и Украины 2 июня: последние новости, задержки, речь Фидана

Почему задержались переговоры России и Украины: что известно, причины

Налет на девять регионов, жертвы, разрушения: как ВСУ атакуют Россию 2 июня

Анастасия Яланская
А. Яланская