22 мая 2025 в 10:28

Сооснователь Google подарил миллионные акции Alphabet

Bloomberg: бизнесмен Брин подарил акции Alphabet на $700 млн

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Сооснователь Google бизнесмен Сергей Брин подарил свои акции Alphabet на $700 млн (свыше 55 млрд рублей), сообщило агентство Bloomberg. При этом там не уточнили, кому он передал ценные бумаги.

В агентстве предположили, что Брин мог подарить акции благотворительной организации или трастовым фондам. Отмечается, что предприниматель часто делал пожертвования на исследования болезни Паркинсона. При этом в мае и ноябре прошлого года Брин заявлял, что дарил акции на сумму более $100 млн (более 7 млрд рублей).

Ранее доцент Финансового университета при правительстве России Петр Щербаченко сообщил, что при выборе акций для инвестирования на бирже важно определить цели. По его словам, также важно понять допустимый уровень риска.

Кроме того, по словам экономиста, важно проанализировать, как развивается отрасль, в которой работает компания, и есть ли у нее потенциал роста. Щербаченко также посоветовал оценить, как фирма выглядит на фоне конкурентов и каковы ее преимущества. Он уточнил, что важно обратить внимание на дивидендную политику.