22 октября 2026 в 02:07

Россия заявила о готовности участия в переговорах между США и Ираном

МИД РФ: Россия готова стать посредником в урегулировании конфликта США и Ирана

Флаг Ирана Флаг Ирана Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Российская сторона готова выступить посредником в урегулировании конфликта между США и Ираном, сообщил замглавы МИД России Андрей Руденко в интервью «Известиям». Для этого стороны должны проявить заинтересованность.

Если такой интерес будет проявлен со всех сторон, то мы готовы [стать посредниками]. Мы предлагали свои услуги в свое время относительно того, как могла бы решиться иранская ядерная программа, но пока наши предложения не нашли поддержки, — сказал он.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, США высоко ценят позицию России и Китая в контексте вооруженного конфликта между Израилем и Ираном. Глава американской администрации отметил, что его удовлетворяет позиция Москвы в этом конфликте.

Также стало известно, что президент России Владимир Путин и спецпосланник президента США Стив Уиткофф в ходе переговоров предметно обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирана. В ходе беседы российский лидер изъявил готовность Москвы выступить в роли посредника.