10 июня 2025 в 16:22

Раскрыто, поедут ли туристы из РФ в Турцию после вспышки аллергии на солнце

Турэксперт Мкртчян: россияне не отменят туры в Турцию из-за аллергии на солнце

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Россияне не будут отменять туры в Турцию из-за сообщений о массовой аллергии на солнце, рассказал NEWS.ru вице-президент ассоциации «Альянс туристических агентств» Алексан Мкртчян. По его словам, это направление долгие годы держится среди самых популярных, несмотря ни на какие катаклизмы.

Каждый год в начале сезона одно и то же: либо ротавирус, либо Коксаки, либо аллергия, либо кусачие рыбы, либо ядовитые медузы. В этом году уже было все. Но сейчас в Турции на отдыхе находятся более 300 тысяч туристов из РФ. И в этом году туда поедет более 7,5 млн человек, — утверждает Мкртчян.

По его словам, причина такого «бесстрашия» россиян не только в том, что их не пугают сообщения о болезнях и опасностях. Дело скорее в ценах на отдых. Мкртчян сообщил, что в 2025 году 90% отелей Турции «ни на евро» не подняли стоимость проживания, а рубль тем временем укрепился. Следовательно, отдых в этой стране обойдется дешевле, чем на некоторых российских курортах, подчеркнул он.

Ранее стало известно, что десятки россиян лежат под капельницами в Турции из-за аллергии на солнце. Отмечается, что у пациентов наблюдаются сильный зуд и краснота, пятна по всему телу, мелкие прыщи. Вдобавок у пострадавших кружится голова, они жалуются на общую слабость организма. При этом подчеркивается, что инциденты не покрываются страховкой. В тяжелых случаях заболевшим ставят капельницу за $120 (9,5 тысячи рублей).