09 октября 2026 в 12:09

Нобелевский комитет объявил имя лауреата премии мира

Нобелевскую премию мира получила правозащитница Нави Пиллэй

Нави Пиллэй Нави Пиллэй Фото: bg3/ZUMAPRESS.com/ Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Нобелевскую премию мира получила экс-председатель Международного уголовного трибунала по Руанде, бывший Верховный комиссар ООН по правам человека, юрист и правозащитница Нави Пиллэй, сообщается на сайте Нобелевского комитета. Ее наградили за «за усилия по укреплению мира и международного права».

Приверженность Нави Пиллэй универсальным правовым принципам и ее твердые моральные ориентиры являются неизменными чертами ее долгой карьеры. На всех занимаемых ею должностях она подчеркивала ответственность как отдельных лиц, так и государств за соблюдение принципа верховенства закона, — говорится в сообщении.

До этого сообщалось, что Нобелевский фонд увеличил размер премии в каждой категории на 1 млн шведских крон (8,5 млн рублей) — до 12 млн крон (47,5 млн рублей). Исполнительный директор фонда Ханна Стьерне заявила о важности сохранения ценности финансовой части премии.

Ранее внук президента Франции генерала Шарля де Голля глава Фонда за мир и дружбу между народами Пьер де Голль заявил, что Нобелевская премия утратила свой истинный дух. В то же время он выразил мнение, что Международная премия мира имени Л. Н. Толстого не конкурирует с первой.