Президент Вьетнама То Лам на совместной пресс-конференции пригласил российского лидера Владимира Путина на следующий саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Он пройдет в ноябре 2027 года на самом крупной острове азиатской страны Фукуок, передает пресс-служба Кремля.
Позвольте пригласить товарища президента Владимира Владимировича Путина посетить Вьетнам и принять участие в саммите АТЭС в ноябре 2027 года, — заявил глава Социалистической республики.
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин и президент США Дональд Трамп могут встретиться на полях саммита АТЭС 18-19 ноября 2026 года. Он подчеркнул, что лидеры не обсуждали данную тему во время недавних переговоров по телефону. Мероприятие пройдет в городе Шэньчжэн.
Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что глава государства не откажется от возможного саммита РФ — КНР — США на саммите АТЭС. Глава российской дипломатии отметил, что президент согласится, если поступит соответствующее предложение.