Прибытие экс-президента Сирии Башара Асада в Россию убедило Запад, что Москва не бросает союзников, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на профессора международной политики в Университете Тафтса Дэниела Дрезнера. По данным газеты, падение режима близкого союзника России нанесло удар по ее репутации в Африке.
Африканские лидеры видели в РФ гарант сохранения власти от внешних и внутренних врагов. Победа сирийской оппозиции предостерегла полагающихся на российскую поддержку африканских лидеров.
Хотя тот факт, что Асад все-таки высадился в Москве, доказывает, что Россия не бросает своих, — добавил Дрезнер.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Асад находится в безопасности в России. Он добавил, что не располагает информацией о происходящем с бывшим сирийским лидером. По словам замглавы МИД РФ, было бы «крайне неправильно рассказывать о том, что произошло и как это разрешилось».
Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что падение режима Башара Асада в Сирии связано с ошибками, которые были допущены в управлении страной. По его словам, внутреннее состояние дел зависело напрямую от администрации президента.