13 сентября 2026 в 17:37

Политолог дал совет Трампу, который обвинил Зеленского в дефиците дизеля

Светов: отказ от передачи разведданных ВСУ избавит США от дефицита дизеля

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: CNP/AdMedia/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Отказ от передачи разведывательной информации ВСУ избавит США от дефицита дизельного топлива, заявил NEWS.ru политолог Юрий Светов. При этом, по его словам, сейчас американцы вряд ли решатся на такой шаг.

[США] нас призывают: «Давайте разговаривать, давайте прислушиваться, давайте провозгласим энергоперемирие». Мы спрашиваем: «А вы что для этого делаете?» Ничего. Поэтому для меня довольно забавно звучит заявление [президента США Дональда] Трампа. Я не знаю, послушает ли его [президент Украины Владимир] Зеленский или нет, но есть простые и совершенно эффективные вещи: отключите Starlink и перестаньте снабжать Украину разведданными, чтобы они не могли атаковать объекты на территории России — все быстро закончится. Я думаю, пока нет, [США на это не решатся]. США по-прежнему, что бы там ни говорили, имеют внутреннее убеждение, что еще чуть-чуть надавить на Россию, и она согласится на их условия, ― сказал Светов.

Политолог напомнил, что приближаются выборы в Конгресс США. Цены на топливо всегда были ключевым вопросом для населения Штатов, а сейчас они растут, и Трампу нужно кого-то сделать виноватым, пояснил собеседник.

Естественно, идет война с Ираном. Но тем не менее, есть возможность возложить ответственность на Зеленского. То есть он атакует российские НПЗ, и возникают проблемы с топливом в разных государствах. Складывается такая ситуация, в которой каждый из тех, кто подогревает конфликт на Украине, пытается свалить вину на другого. Мы же говорим американцам: «Уважаемые партнеры по переговорам, прекратите поставлять Украине разведывательную информацию, отключите Starlink, и Украина перестанет атаковать нефтеперерабатывающее производство на территории России». Эти атаки возможны только благодаря поддержке американцев. Они делают вид, что кто-то другой виноват. В этом ключевой вопрос, ― резюмировал Светов.

Ранее Трамп на встрече с журналистами в Ирландии призвал Зеленского прекратить удары по топливной инфраструктуре России. По его словам, эти атаки приводят к дефициту дизельного топлива в мире.

Софья Якимова
С. Якимова