08 сентября 2026 в 18:56

Переговоры Путина и Трампа 8 сентября: будет ли встреча, что решили по Украине

Владимир Путин и Дональд Трамп Владимир Путин и Дональд Трамп Фото: Иллюстрация NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры сегодня, 8 сентября 2026 года. Как лидеры оценили итоги визитов американских спецпредставителей в Москву и Киев, будет ли встреча Путина и Трампа, что решили по Украине, случился ли прорыв?

Что известно о переговорах Путина и Трампа сегодня, 8 сентября

Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Путин и Трамп обсудили по телефону визит спецпредставителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. Телефонные переговоры продлились ровно час и, как отметил Ушаков, были конструктивными и откровенными.

«В присущей лидерам взаимоуважительной и деловой манере они обменялись мнениями по итогам состоявшихся 5–6 сентября поездок <...> [Уиткоффа и Кушнера] в Москву и Киев. <...> Разговор носил официальный характер, поэтому поделиться с вами многими важными деталями и нюансами я вряд ли смогу. Итоги пребывания американских представителей были оценены со знаком „плюс“, и работа по этому каналу, как, кстати, и по некоторым другим, будет продолжена», — сказал Ушаков журналистам.

Владимир Путин Владимир Путин Фото: kremlin.ru

По словам помощника Путина, разговор фокусировался на украинском урегулировании. Трамп отчетливо проводил мысль о желательности скорейшего прекращения конфликта — это сразу бы открыло «впечатляющие и масштабные» перспективы для полного восстановления отношений США и России. Особенно, по мнению американского лидера, это сказалось бы на торгово-экономических связях, «сулящих колоссальные выгоды» для обоих государств, подчеркнул Ушаков.

Ушаков отметил, что Дональд Трамп заинтересован, чтобы прорыв в украинском вопросе был достигнут в период его президентства. Владимир Путин поддержал этот настрой в контексте возможного построения конструктивного партнерства двух великих держав. Президент РФ положительно оценил посреднические усилия американцев и лично Трампа по поиску путей разрешения украинского конфликта. Был дан объективный и обстоятельный анализ происходящего в настоящее время в ходе СВО и в целом того, как Москве видятся перспективы продвижения на поле боя и достижения поставленных перед спецопераций целей.

«Кстати, было обозначено и то, что могли бы реально сделать американцы для скорейшего завершения военных действий. С учетом спекуляций по поводу, дескать, имеющихся у России враждебных намерений против европейских государств было подчеркнуто, что у нас и в мыслях нет никаких агрессивных планов в отношении Европы. Распространяемые мифы о российской угрозе служат европейцам лишь прикрытием для наращивания поддержки Украины и собственных военных расходов», — подчеркнул Ушаков.

В ходе телефонного разговора, добавил Ушаков, условлено продолжить работу по решению гуманитарных вопросов, в том числе обмены задержанными и осужденными лицами, сказал Ушаков. Путин отметил усилия первой леди США Меланьи Трамп по возвращению в свои семьи как российских, так и украинских детей.

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Al Drago — Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

«В целом разговор прошел на позитивной ноте. Президенты условились оставаться на связи и будут по мере необходимости оперативно созваниваться друг с другом», — подытожил Ушаков.

Помощник президента РФ не уточнил, будет ли встреча Путина и Трампа в обозримой перспективе. Ушаков также не озвучил, что именно стороны решили по Украине.

Что известно о поездках Уиткоффа и Кушнера в Москву и Киев

Путин встретился с Уиткоффом и Кушнером 5 сентября. Переговоры продлились более трех часов. Ушаков назвал контакты содержательными, конструктивными, предельно откровенными и доверительными. Целью визита было продолжение диалога по Украине и обсуждение других актуальных вопросов.

Москва по итогам встречи заявила о готовности продолжать совместную с США работу в политико-дипломатическом ключе. Путин подчеркнул, что контакты, подобные состоявшейся встрече, идут на пользу.

«Здесь, конечно, очень важно качество посредничества, доверие к тем, кто этим занимается. Хочу сказать вам о том, что нам с вами работать комфортно, и, безусловно, уровень доверия в ходе этой работы с нашей стороны довольно высокий», — сказал Путин.

В Белом доме переговоры назвали содержательными и сообщили, что стороны обсудили дальнейшие шаги, о которых будет объявлено в ближайшие недели.

Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер Фото: Михаил МетцельРИА Новости

После посещения Москвы спецпредставители США отправились в Киев. Позднее президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Axios, что сентябрь и октябрь могут стать периодом перезапуска переговоров с Россией. По его предположениям, Трамп поможет найти способ запустить «реальный переговорный процесс» до наступления холодов. Зеленский указал, что на встрече с американскими представителями обсуждались новые идеи, которые могли бы помочь возобновить дипломатический процесс. Предложения касались энергетических объектов, поставок зерна, электроэнергетической инфраструктуры, а также экспорта нефти и газа.

Читайте также:

Какие пенсии проиндексируют в 2027 году? График индексаций, кто сколько получит

Ситуация с бензином в Крыму и Севастополе 8 сентября: субсидии наконец дошли?

Грядка для подзимнего посева: как подготовить борозды и сухую землю заранее

Егор Зверев
Е. Зверев