Пашинян обвинил российских военных в провокации

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских военных в провокации против суверенитета страны и армяно-российских отношений. Глава правительства также призвал привлечь к ответственности военных, устроивших стрельбу возле российской базы в Гюмри.
«Произошедшее в селе Паник является недопустимым инцидентом, я считаю это провокацией против армяно-российских дружественных отношений и суверенитета Армении» — цитирует Пашиняна агентство АМИ. Кроме того, он отметил, что в настоящее время в стране существуют проблемы с выявлением механизмов расследования инцидента.
Для этого Пашинян предложил прояснить моменты в контексте армянского законодательства и межгосударственных договоров. «Однако я знаю, что уже сейчас в полиции готовятся соответствующие материалы, и надеюсь, что дальнейший ход следствия будет результативным», — добавил премьер-министр.
18 июля военнослужащие 102-й российской военной базы в Гюмри провели военные учения, не предупредив местное население и региональную администрацию о маневрах. Через некоторое время командование базы извинилось и сообщило о проведении разбирательств в связи с инцидентом.