26 октября 2026 в 03:45

Орбана могут выдвинуть на пост генсека ООН при поддержке США

WSJ: США рассматривают Виктора Орбана на пост генсека ООН

Виктор Орбан Виктор Орбан Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Администрация президента США Дональда Трампа призвала бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана выдвинуть свою кандидатуру на пост генерального секретаря ООН, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По информации газеты, Россия и Китай также могут выступить в его поддержку, но окончательное решение еще не принято.

Источники издания в Госдепартаменте считают, что Орбан может заручиться поддержкой десяти из 15 членов Совета Безопасности ООН. При этом позиция Великобритании и Франции остается важной, поскольку обе страны входят в число постоянных членов Совбеза и имеют право вето.

Выборы нового генсека ООН проходят на фоне завершения второго срока Антониу Гутерриша, который покинет пост 31 декабря 2026 года. Среди претендентов на должность также Ребека Гринспан, Рафаэль Гросси и другие кандидаты из разных стран.

Ранее директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов заявил: Россия рассчитывает, что избрание нового генерального секретаря ООН поможет избавить секретариат Организации от диктата Запада и закулисных договоренностей. По его словам, Москва также выступает за усиление голоса Глобального Юга.