Россия разрабатывает и производит БПЛА и боеприпасы, которые по праву можно назвать одними из лучших в мире, заявил главный редактор и издатель журналов Ultimate Defence и Global Aviator Майк де Виллерс на выставке Africa Aerospace and Defence 2026 в ЮАР. Он отметил, что российские дроны становятся все лучше, передает ТАСС.
Безусловно, российский ударный комплекс «Ланцет» можно справедливо назвать оружием XXI века. Я считаю, что беспилотники и барражирующие боеприпасы, которые сейчас создает и производит Россия, по праву являются одними из лучших в мире, — сказал де Виллерс.
На выставке в ЮАР Россия показала передовые разведывательные и ударные беспилотные системы. Среди них — «Ланцет-Э», «Скат-350М», «Куб-2Э», «Орлан-10Е» и «Орлан-30».
Ранее индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Бекхан Оздоев отметил, что иностранные участники El Alamein International Airshow 2026 продемонстрировали интерес к вооружению РФ. Особенный интерес проявляли к моделям, проверенным в ходе СВО.
До этого главнокомандующий ВМС Великобритании генерал Гвин Дженкинс выразил опасения по поводу возможностей передового российского флота. По его словам, число кораблей Королевских ВМС является минимальным за современную историю.