Резолюцию НАТО назвали угрозой для России
Политолог Асафов назвал угрозой для России резолюцию по итогам саммита НАТО

Резолюция по итогам саммита НАТО, которая гарантирует безопасности для Украины, представляет угрозу для России и является очевидным стратегическим документом, сообщил «Радио 1» политолог Александр Асафов. Он подчеркнул, что это может повлиять на долгосрочное стратегическое планирование России.
Безусловно, это уже некий очевидный стратегический документ, к которому Россия отнесется как к угрозе, что действительно повлияет на наше долгосрочное стратегическое планирование и понимание контекста общения с так называемыми недружественными странами, — пояснил эксперт.
По словам политолога, итоговая резолюция ставит украинский конфликт наравне с арктическим вектором, что указывает на долгосрочную озабоченность Альянса. Асафов пояснил, что НАТО опасается прямого столкновения с Россией. При этом страны — участницы Альянса будут по некоему графику поддерживать Украину. В реалистичности данного проекта политолог не уверен.
Я думаю, что возможны сюрпризы в отношении тех решений, которые кажутся американцам компромиссными по кассетным боеприпасам. Возможно, там еще будет нечто такое. Но в целом это будет про попытку обозначить непрекращающуюся поддержку, — уточнил эксперт.
Асафов добавил, что для Украины навряд ли найдутся оптимистичные решения в данной резолюции. Он предположил, что Киеву вместо членства в НАТО в качестве утешительного приза предложат деньги и поставки оружия.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в рамках саммита НАТО в Вильнюсе заявил, что Украине следует выражать большую благодарность за поставки вооружений Западом. По его словам, для передачи Киеву военной помощи иногда приходится уговаривать страны жертвовать собственными запасами.