Российская сторона имеет основания полагать, что атака на компрессорную станцию в Краснодарском крае, которая обеспечивала подачу газа по «Турецкому потоку», была совершена по наводке США и Великобритании, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по Украине. По его словам, страны заинтересованы в «подсаживании» Евросоюза на дорогой сжиженный природный газ из Соединенных Штатов.
Особняком в череде атак киевского режима стоит осуществленное 11 января нападение на компрессорную станцию газопровода «Турецкий поток» в Краснодарском крае, — обратил внимание дипломат.
Небензя также напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский за несколько дней до аварии отказался от продления контракта на прокачку через территорию страны природного газа в Европу. Это может говорить о его причастности к процессу.
Кроме того, по мнению дипломата, именно Лондон и Вашингтон препятствуют проведению объективного международного расследования теракта в отношении «Северных потоков». Все эти факты говорят о том, что «выводы очевидны», отметил Небензя.
Ранее аналогичное мнение озвучила представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, Киев и Вашингтон работают в связке с целью оборвать поставки «стабильного, разумного по ценам, качественного» российского газа в страны Европы.