01 октября 2026 в 05:30

Названы лучшие направления для отдыха с ребенком во время осенних каникул

Турагент Шумилова назвала Казань лучшими местом для отдыха с ребенком осенью

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Во время осенних школьных каникул всей семьей можно отправиться в Казань или Выборг, заявила в беседе с NEWS.ru турагент, географ Алина Шумилова. По ее словам, также для путешествия подойдут такие живописные места, как Карелия и Башкирия.

Осенние каникулы не обязательно должны стоить как полноценный летний отпуск. Поездку можно организовать почти под любой бюджет: выбраться на пару дней в соседний регион, провести выходные на природе или улететь в тепло за границу. Самый экономичный вариант — короткие поездки по России на один — три дня. Для быстрой перезагрузки подойдут старинные города вроде Выборга, Великого Новгорода, Пскова, Ярославля и Казани, а также живописные природные места — например, Карелия или горная Башкирия. Это недорого и дает настоящее ощущение путешествия без сложной логистики и больших расходов на дорогу, — отметила Шумилова.

Еще одна идея — семейный загородный отдых, добавила эксперт. По ее словам, можно снять глемпинг, деревянный домик или отель с подогреваемым бассейном с баней, совместив тишину с прогулками по осеннему лесу, веревочными парками и экскурсиями на местные фермы.

Если хочется солнца и настоящего тепла, стоит сравнить Египет, Турцию и ОАЭ. В Египте в конце октября и начале ноября идеальное море и всеми любимая услуга «все включено». В Турции пляжный сезон подходит к завершению, поэтому ценник приятнее летнего, хотя вечерами уже свежо. В ОАЭ можно хорошо сэкономить, если бронировать отели не в центре Дубая, а в соседних эмиратах, — заключила Шумилова.

Ранее глава Ассоциации отельеров Турции Осман Айык заявил, что российские туристы стали чаще выбирать для поездок в Анталью осенние месяцы, поэтому привычный пик сезона сместился с июля-августа на сентябрь-октябрь. По его словам, особенно востребованы поездки на период школьных каникул.

Яна Стойкова
Я. Стойкова