23 июня 2025 в 11:53

Названа ведущая тема саммита НАТО, которая станет неприятной для Европы

Политолог Дудаков: тема участия США в делах НАТО станет главной на саммите

Фото: Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Основной темой предстоящего саммита НАТО может стать постепенное сокращение роли США в делах Североатлантического альянса, заявил NEWS.ru политолог-американист Малек Дудаков. По его словам, трехдневное мероприятие будет проходить в сумбурной обстановке, а его итогом станет формальное соглашение о повышении военных расходов.

Приближается саммит НАТО, и на нем впервые, скорее всего, основной темой на повестке дня станет как раз постепенное сокращение участия США в делах Альянса. Сам саммит, как мы видим, будет проходить очень сумбурно. То есть он формально должен идти три дня, но при этом будет всего лишь одна панельная дискуссия, после которой участники подпишут документ с обещанием повысить военные траты до 3,5% от ВВП к 2035 году, — пояснил Дудаков.

Как считает эксперт, представители из США на саммите НАТО дадут понять, что Вашингтон постепенно смещает фокус внимания с Европы на другие регионы, включая Ближний Восток и Азию. По словам политолога, это означает не только сокращение военного присутствия Соединенных Штатов в европейских странах, но и менее активное участие в совместных учениях и операциях Альянса.

В рамках саммита НАТО США будут всячески указывать на то, что они потихоньку переключаются на другие направления, в частности на Ближний Восток и Азию. Это для них имеет более приоритетное значение, чем Европа. То есть американцы будут постепенно какие-то части выводить из европейских стран, будут реже участвовать в учениях НАТО и в общем всем своим видом показывать, что европейское направление для них больше не имеет приоритетного значения, — резюмировал Дудаков.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Японии Сигэру Исиба мог отказаться от участия в саммите НАТО, который пройдет с 24 по 25 июня в Гааге, из-за ударов США по Ирану. Еще одной причиной, вероятно, является возможное отсутствие на встрече президента США Дональда Трампа.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Наталья Наволоцкая
Н. Наволоцкая