Президент Кубы Мигель Диас-Канель объявил двухдневный траур в связи с гибелью 32 граждан страны в Венесуэле, пишет газета Granma. По заявлению властей, это произошло в ходе отражения попытки США захватить венесуэльского лидера Николаса Мадуро.
Кубинцы, являвшиеся военными и сотрудниками МВД, выполняли задания по просьбе властей Венесуэлы. В Гаване назвали действия погибших героическими.
Ранним утром 3 января 2026 года, в ходе боевых действий погибли 32 кубинца, выполнявшие задания от имени Революционных вооруженных сил и Министерства внутренних дел по запросу соответствующих органов южноамериканской страны, — говорится в публикации.
Ранее американский госсекретарь Марко Рубио жестко высказался о правительстве Кубы, пообещав ему «большие неприятности». Он также обратил внимание, что Мадуро охраняли кубинцы. Они же, по его данным, контролировали внутреннюю разведку в окружении президента Венесуэлы.
Позже стало известно, что глава Белого дома Дональд Трамп не собирается останавливаться после ударов по Венесуэле. По словам республиканца, в ближайшее время военные действия могут начаться в Мексике, Колумбии и на Кубе.